Всемирная история. Живым, образным языком, доступным пониманию детей.
Главная / Войны на море. Продолжение / Войны морских держав до 1665 г.

Войны морских держав до 1665 г.

Войны морских держав до 1665 г.

В первую англо-голландскую войну Англия под сильным, идущим твердо к намеченной цели, управлением Кромвеля и при помощи такого вождя, как Блейк, добилась превосходства на море над Голландией, своей наиболее опасной соперницей.
Но Голландия не была уничтожена. Материально условия мира не были тяжелы, и благодаря трудолюбию и способностям населения к судоходству, торговле и рыболовству она вскоре опять достигла благосостояния и даже богатства. В последующих войнах Голландия боролась с величайшим мужеством и настойчивостью за первенство на море, или хотя бы за подобающее участие в мировой торговле.

Нидерландцы должны были потерпеть поражение из-за:
1) Неблагоприятного для морской торговли географического положения.
2) Континентального положения, обязывавшего употреблять часть средств для обороны сухопутной границы страны, подвергавшейся нападениям могущественного соседа - Людовика XIV.
3) Внутренних партийных раздоров.
4) Наконец, из-за сложившихся таким образом обстоятельств, что добившийся власти штатгальтер из Оранского дома сделался после падения королем Англии, могущественнейшей соперницы Нидерландов на море.
Голландия все более подпадала под влияние Англии; ее силы были в последующих больших войнах с Францией были почти целиком поглощены сухопутной войной.
Таким образом, английский флот все больше приближался к морскому единодержавию. Однако полтораста лет еще понадобилось Англии, чтобы окончательно и безраздельно его добиться. Внешние причины этого заключались в политических переворотах и ряде смен правящих династий: восстановление королевства и реставрация Стюартов; низложение и изгнание последних Оранским домом; призвание Ганноверского дома, не имевшего в стране под собой почвы, не пользовавшегося симпатиями и поставленного в необходимость защищаться от претендента из дома Стюартов. Самая же важная причина крылась в отсутствии правильного понимания значения морского могущества и исторического призвания Англии. Правители были посредственны, преобладали другие интересы, не было великих государственных людей.
Ясная, разумная и энергичная политика Кромвеля умерла вместе с ним; она возродилась 100 лет спустя во времена Питта и была доведена до конца его сыном. При Кромвеле после первой англо-голландской войны английская морская торговля расцвела особенно пышно; это стало возможным лишь благодаря энергичным действиям боевого флота. Как Протектор умело его использовал, будет изложено ниже, тем более что флот действовал под главным начальством Блейка. Часто, однако же, Кромвелю приходилось поступать круто по отношению к тем, кто не был его безусловным сторонником, как, например, Лоусон. С нижними чинами флота тоже поступали весьма неблаговидно; например, команды Блейка в 1654-55 гг. не получали за 20 месяцев жалованья, их семьям не было выдано пособий, призовые деньги не выплачивались.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Далее Войны морских держав до 1665 г.. Часть 2